Коллектив Кизилюртовской районной централизованной библиотеки под руководством директора Марины Зубайриевой

В Кизилюртовском районе централизованную библиотечную систему восстановили в 2002 году
Библиотеки в Кизилюртовском районе функционируют с 1956 года. А централизованная библиотечная система была создана в 1966 году.
В 1991 году библиотечная система расформирована, ее фонды переданы сельским школьным библиотекам.
В мае 2002 года распоряжением главы администрации района была восстановлена Кизилюртовская районная централизованная библиотечная система. Она восстала из пепла в прямом смысле, ибо книжного фонда не существовало совсем, он был весь уничтожен. Вернее, все книги при ликвидации сельских библиотек перешли в фонд школьных. И спустя долгие 11 лет, даже если и осталось то, что можно взять обратно, то это была литература, которая не пользовалась спросом среди населения.
Тогда, в 2002 году, на комплектование книжного фонда было выделено 99 тысяч рублей, в 2003 – 325 тысяч рублей. Также было выделено 80 тысяч рублей на покупку книгоизданий по некоммерческому фонду «Пушкинская библиотека» и 4 тысячи рублей на покупку комплекта «Сельская библиотека». На решение проблемы комплектования библиотечных фондов в 2004 году было потрачено 54 тысячи рублей.
В этом же году неоценимую помощь районной библиотеке оказал директор республиканской Национальной библиотеки Таймыр Агаев. Во Всероссийский день библиотек ей было присвоено имя Расула Гамзатова, и тогда районной библиотеке подарили 755 книг на сумму 159725 рублей и 10 стеллажей, каталожные карточки.
С ходатайствами об оказании Кизилюртовской ЦБС помощи в пополнении библиотечного книжного фонда директор централизованной библиотечной системы Марина Зубайриева, которая по сей день занимает этот пост, побывала в нескольких республиканских организациях культуры.
Благодаря ей, республиканская библиотека имени Пушкина выделила районной библиотеке 1000 экземпляров книг, Союз писателей Дагестана – 300.
Уже с самого начала возрождения библиотечная система района наметила активный рабочий ритм и до сегодняшнего дня не сбавляет темпа.
Централизованная районная библиотека расположена в городе Кизилюртепо улице Вишневского. Там функционируют детский, взрослый читальные залы, абонемент, отдел комплектования и методический отдел. В составе ЦБС — 15 отделений (сельских библиотек). Общий библиотечный фонд района составляет 58 122 экземпляра книг, из них в сельских библиотеках – 42 248.
Коллектив Кизилюртовской районной централизованной библиотеки под руководством директора Марины Зубайриевой выпустил сборник «Возвращение к истокам», где собран материал о возникновении и развитии ЦБС. В 2002 году создан труд «История Кизилюртовского района». Он обновляется и дополняется, и уже готовы 4 тома для издания.
На базе библиотеки проходят многочисленные мероприятия. Это и «Неделя детской книги», «Библионочь-2020», «75 слов Победы». Мероприятия «Наши герои», посвященные врачам, работавшим в период пандемии новой коронавирусной инфекции.
Работники библиотеки присоединились к Всероссийскомучелленджу «Русские рифмы».
Организовывают выставки, в том числе, книг о родном крае, патриотические акции «Свеча памяти», «Мир без наркотиков», «Традиции и обычаи наших народов», «Через историческое прошлое наших народов». В рамках последних двух акций было снято два фильма, сценарий которых воссоздавал обычаи и традиции народов Дагестана.
Особое внимание было уделено празднованию Дня любви, семьи и верности, в рамках которого работники сельских библиотек посещали на дому семьи, прожившие долгие годы (от 30 – 50 лет и больше) в совместном браке и многие другие.
По словам Марины Борисовны, в настоящее время деятельность библиотек претерпевает существенные изменения.
Вот и в период пандемии, когда общедоступные учреждения закрылись на карантин, все работники библиотеки, в том числе и сельские, понимали, что останавливать работу нельзя, нужно находить новые формы и по-другому выстраивать отношения с читателями, приспосабливаться к работе в непривычных условиях.
«В век развитых технологий все чаще и чаще актуальна дилемма – интернет или книга? Но мы давно ответили себе на этот вопрос. И интернет, и книга. Это консолидация сил в борьбе с безграмотностью. Многие мероприятия в период изоляции мы проводили на интернет – площадках», — говорит заведующая.
Библиотека давно перестала быть не только пунктом книговыдачи. Сегодня — это центр культурного наследия, воспитательный институт жителей Кизилюртовского района. Кладезь мудрости…
Нет описания фото.
 
Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди сидят и в помещении)
 
Нет описания фото.
 
Возможно, это изображение (текст «чонтаул зубутли шушановка TOM-4 нечаевка ново-чиркей стальское султанянгиюрт TOM-3 кульзеб кироваул коисомольское чирюрт TOM-2 акнада гадарх миатли TOM-»)
 
Нет описания фото.
 
Возможно, это изображение (текст «гельбах кизилюртовский район гельбах. зиярат мухаммад-шейха»)
 
Возможно, это изображение (книга)
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.