День Единства народов Дагестана

15 сентября в Кизилюртовском районе  с размахом отметили один из главных государственных праздников – День единства народов Дагестана. В этом году праздничное мероприятие  проходило на площадке  Султанянгиюртовской СОШ №2.
После приезда главы Кизилюртовского района Рустама Татарханова началась торжественная часть мероприятия. На нем также присутствовали  заместители главы администрации района  Мадина Алисултанова, Магомедгаджи  Кадиев, Ибрагим Муталибов, Адиль Аджаматов, председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов,  работники  районной администрации, главы сельских поселений, директора и педагоги  школ, учащиеся.

Открывая мероприятие, Рустам  Багавдинович подчеркнул важность празднования Дня единства народов республики.
«Уважаемые жители Кизилюртовского района. Этот день символизирует для каждого из нас ценности братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине. История Дагестана богата примерами, когда именно единение народов способствовало сохранению его независимости и процветанию.

Единство народов Дагестана – это неоспоримая ценность, основа существования и развития нашей многонациональной и многоконфессиональной республики, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев. Уверен, что только сохраняя единство и гражданскую солидарность, оберегая свои традиции и духовные ценности, мы сможем добиться поставленных целей и сделать нашу республику одним из успешно развивающихся регионов России. Желаю всем жителям села и нашего района крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях во имя процветания Дагестана и России!», -сказал Рустам Татарханов.

С приветственной речью также выступил заместитель главы администрации села Султанянгиюрт Тимур Кандалаев. Он поздравил сельчан и гостей с праздником, назвал имена знаменитых выходцев из села, оставивших заметный след в истории района, республики, всей страны.
Слово для выступления было предоставлено и председателю Совета старейшин  Пирахме Гитинову.

Далее после торжественной части, по уже сложившейся традиции, представители сел района,  одетые в национальные костюмы, во дворе школы  развернули красиво украшенные шатры.
Все сельские поселения в своих «двориках» организовали маленький этнический музей под открытым небом. Некоторые из них  не первый год становятся украшением праздника.

Каждый гость  подворья смог увидеть выставку изделий декоративно-прикладного творчества, народного промысла, уникальную культуру, язык и музыкальное мастерство, а также  попробовать национальные блюда.
Чего тут только не было: самые разнообразные виды хинкала и чуду, мясо, пироги, каши из кураги и зерен, разнообразные салаты и закуски, а также сладкие угощения и фрукты. Столы буквально «ломились» от яств! Выделить кого-то отдельно было затруднительно, у каждого поселения была своя изюминка.

Самые позитивные отзывы гурманов получила каша из проросшей пшеницы. О необычном способе приготовления этого блюда  гостям рассказала учитель истории и обществознания Комсомольской СОШ  ЗухраАкилаева. По ее словам, это блюдо очень простое по составу, но довольно времязатратное и трудоемкое: «Но так и бывает обычно — чтобы извлечь максимум вкуса из простых продуктов, надо приложить много сил и времени. Зерна на сутки нужно замочить в воде. Обычно на следующий день уже будут заметны ростки. Важно, чтобы зерна не закисли. Пророщенную пшеницу измельчить обычной мясорубкой или блендером. Постоянно помешивая, надо варить это жидкое тесто на среднем огне. На это уйдет около 3-4 часа. Масса постепенно загустеет, приобретая светло-коричневый цвет, будет  напоминать пудинг. Каша в итоге получается сладкой, со специфическим вкусом и с большим содержанием витамина Е. Подают ее обычно в маленьких пиалах с урбечом».

Стальская школа №3 удивила жюри необычным  напитком из толокна и сушеным сыром, который по их словам, готовится только в селении Къелеб Шамильского района. Учитель родного языка этой школы  Аминат Алилова также продемонстрировала свое родовое сукно «Алиловых»,  которому более 200 лет. Она рассказала, что из этой ткани несколько сотен лет назад шили одежду для горцев.

Учитель труда  Гадаринской школы Асхабгаджи Сайгидмагомедов презентовал изделия, сделанные своими руками и  выполненные в технике «Роспись и резьба по дереву».

Подводя итоги мероприятия, ведущая  Саллина Мусаева должна была огласить  номинантов- тех, кто заслужил особую похвалу. Однако,  высокий уровень подготовки каждого из участников был настолько высок, что членам жюри было сложно определить лидера. В итоге  сегодня победила Дружба!

Рустам Татархановеще раз поздравил всех с праздником и выразил огромную благодарность  директорам школ, учителям и главам сельских  поселений  за участие в этом прекрасном  мероприятии, а также поблагодарил главу села Султанянгиюрт Арзулума Шамхалова  и  директора школы №2 Шамиля Абдулахидова за помощь и содействие  в организации праздника.

Завершился праздник вручением памятных подарков всем  главам сельских администраций.А благодарственное  письмо из рук  главы района получил ученик 6 класса Новочиркейской школы №2  Ахмед Салихов. Он   исполнил народную песню на аварском языке, котораяникого не оставила равнодушным.

Сегодняшнее торжество принесло  всем хорошее настроение, подарило  радость и улыбки, общение с друзьями, тем самым доказав, что единство и сплоченность  имеет великую силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.