15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов.

15 февраля в России объявлен Днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 33 годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана.

Абакаров Ибрагим Закарьяевич из селения Гадари был призван в армию и попал в Афганистан. Он рассказывает, что они не знали куда их отправляют. В своих письмах домой он писал что служит в Германии, что бы родные не переживали за него.

В декабре 1979 года советские войска были введены в Афганистан. Первыми на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в Афганистане понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, шесть тысяч скончались от ран и болезней.

В 1988 году после подписания Женевских соглашений начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск.
Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной!
Видеоролик представила,заведующая библиотеки селения Гадари,Мансурова Асият.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.