В Кизилюртовском районе масштабно отметили День единства народов Дагестана


Сегодня, 15 сентября, в Кизилюртовском районе с размахом отметили один из главных государственных праздников – День единства народов Дагестана.

В этом году праздничное мероприятие проходило на площадке Стальской гимназии. С самого утра сельские поселения района развернули здесь свои красочные шатры, накрыли столы с угощениями, продемонстрировали свою уникальную культуру, язык, костюмы, творческое и музыкальное мастерство.

Открытие праздника началось со встречи почетных гостей с хлебом и солью, среди которых: глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов, его заместитель Ислам Магомедов, начальник Управления образования Хайбула Гаджиев, глава селения Стальское Саит Абдумажидов, председатель Совета ветеранов Дада Гаджиев, а также представители районной администрации, сельских поселений, педагоги и многие другие.

«Добрый день дорогие односельчане, гости и жители Кизилюртовского района! Мы рады вас приветствовать на нашем ежегодном праздновании Дня единства народов Республики Дагестан»,- с такими словами поприветствовала всех ведущая мероприятия, начальник отдела культуры и туризма Асият Джанавова. Она рассказала об истории возникновения праздника. О том, что в целях единения и консолидации многонационального дагестанского народа, выполнения решений III Съезда народов Дагестана Указом Президента РД Магомедсалама Магомедова, с 2011 года установлен республиканский праздник — День единства народов Дагестана, который отмечается ежегодно 15 сентября. В честь праздника прозвучал гимн Дагестан.

С приветственным словом в адрес собравшихся выступил глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов.

 «Уважаемые жители Кизилюртовского района! Разрешите мне от имени депутатского корпуса и от себя лично поздравить вас этим замечательным праздником! Единство народов Дагестана – это неоспоримая ценность, основа существования и развития нашей многонациональной республики, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев. Уверен, что только сохраняя единство и гражданскую солидарность, оберегая свои традиции и духовные ценности, мы сможем добиться поставленных целей и сделать нашу республику одним из успешно развивающихся регионов России.

 Желаю всем жителям нашего района крепкого здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях во имя процветания Дагестана и России!», -сказал Рустам Татарханов.

Также он напомнил, что этот год приурочен к празднованию 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова. И в честь этого на аварском языке лично продекламировал стихотворение великого поэта. Далее с поздравительной речью также выступили и другие почетные гости.

После торжественной части началось все самое интересное: в национальных подворьях местные жители продемонстрировали все, чем славится каждое сельское поселение нашего района.

Здесь также был организован маленький этнический музей под открытым небом. Каждый гость подворья смог увидеть выставку изделий декоративно-прикладного творчества, народного промысла, уникальную культуру, язык и музыкальное мастерство, а также попробовать национальные блюда.

Чего тут только не было: самые разнообразные виды хинкала -аварский, кумыкский, лакский и чеченский, чуду всех видов, мясо, сушеная колбаса, пироги, каша из кураги, разнообразные салаты и закуски, а также сладкие угощения и фрукты. Столы буквально «ломились» от яств! Выделить кого-то отдельно было затруднительно, у каждого поселения была своя изюминка.

Пока одни угощали вкусностями, другие зазывали гостей в свой шатер песнями. В репертуаре горянок были композиции на разных языках Дагестана.

Сопровождалось мероприятие также праздничным концертом, подготовленным артистами Кизилюртовского районного межпоселенческого культурно-досугового центра и танцевальным ансамблем.

В завершении празднования Дня единства народов Дагестана ведущая мероприятия Асият Джанавова огласила номинантов, тех, кто заслужил особую похвалу. Несмотря на высокий уровень подготовки каждого из участников, члены оргкомитета все таки выбрали победителей и призеров.

В номинации: «Оформление праздничного шатра» 1 первое место заняло село Нечаевка, 2 место -Чонтаул , 3 места Акнада и Комсомольское.

В номинации: «Лучший национальный костюм»1 место заняло село Стальское, 2 место- Новый Чиркей, Кульзеб и Зубутли-Миатли — 3 место.

В номинации: «Оригинальная национальная кухня» 1место занял шатер селения Султанянгиюрт, 2 место- Кироваул, 3 места заняли поселения Нижний Чирюрт и Миатли. А село Гельбах заняло приз зрительских симпатий.
 
В номинации: «Лучшее исполнение стихотворений Расула Гамзатова» 1 место заняла ученица из Стальское Зайнаб Шабазова, 2 место -Магомедхабиб Гаджаев из Зубутли- Миатли, 3 место — Абдула Омаров . Призы зрительских симпатий в этой же номинации получили Патина Гаджиева и Алия Абдулкадырова.

Руководитель района Рустам Татарханов еще раз поздравил всех с праздником и выразил огромную благодарность всем главам сельских поселений, директорам школ, учителям за участие в этом прекрасном мероприятии. Завершился праздник с вручением подарков и грамот главам сельских администраций.

Напомним, что Кизилюртовский район считается одним из многонациональных районов республики. Компактно здесь проживают представители десятка этносов. И такие праздники, как этот, дают людям возможность показать культуру своего народа, посмотреть, как живут соседи и, может быть, даже чему-то научиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.