» Аулы мастеров Дагестана».

29 октября, в районной библиотеке, читальном зале, проведена выставка- обзор,посвященная Году народного творчества » Аулы мастеров Дагестана».
Цель:
— Формирование познавательного интереса к дагестанской народной культуре через ознакомление с народными промыслами мастеров Дагестана.
— Донести до юных пользователей, что они являются носителями дагестанской культуры, наследниками великих мастеров

В Дагестане у каждого народа своя особенная линия в развитии промыслов и уникальные художественные приемы. Издревле Дагестан справедливо называют краем замечательных мастеров, заповедником народных художественных промыслов. Художественная обработка металла, резьба по камню и дереву, гончарное производство, ковроделие, обработка кости, узорное вязание и золотошвейное дело— самые различные виды ремесел, которые издавна получили широкое и повсеместное развитие в Дагестане. Художественная обработка металла — следующий вид декоративного искусства, большое распространение которое получила в селениях Кубачи, Амузги, Балхар, Анди, Унцукуль, Гоцатль и других. В селе Кубачи обработка металла практикуется уже тысячу лет. 
Самым популярным видом искусства декорации является ручное ковроткачество. Ковер — это один из самых ценных вещей в доме дагестанца. И мастерство ковроткачества всегда передавалось через поколения, дочери заимствовали навыки матери в этом деле, при этом оттачивая их и совершенствуя рисунки и орнамент. Существовали два вида ковров: ворсовые и безворсовые, у каждого из которых были свои излюбленные узоры. И каждый народ преподносил их особенно и неповторимо. Но самым большим мастерством исполнения, сочетанием цветов и рисунков прославились ковры Табасарана. Ковры, сотканные в Дагестане, можно увидеть в музеях многих крупных городов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.