«День образования ДАССР».

 

В центральной районной библиотеке, в отделе абонемент прошел информационный час:                   « День образования ДАССР».

Цель :

  1. Привить детям чувство любви к Родине, к родному краю; воспитание патриотизма.
  2. Пробудить интерес к истории родного края.

 

История этого знаменательного события гласит о том, что 13 ноября 1920 года в городе Темирхан-Шура открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, где нарком по делам национальностей РСФСР Иосиф Сталин объявил о намерении советского правительства предоставить автономные права народам Дагестана. Принятие Декрета об образовании Дагестанской АССР стало точкой отсчета нового этапа развития в истории дагестанских народов, которые впервые обрели подлинное государственное единство. 

Обретение государственности в составе России стало мощной основной экономического    и культурного развития ДАССР. Благодаря этому событию дагестанские народы смогли                  в короткие сроки восстановить разрушенное в ходе гражданской войны сельское хозяйство, пройти нелегкий путь к индустриализации и коллективизации.                                            Это было время экономического подъема, трудовых свершений многонационального дагестанского народа. Строились новые заводы и фабрики, реконструировались и оснащались современным оборудованием и техническими линиями старые предприятия, получили развитие образование и наука, культура и искусство. 
За прошедшие годы Дагестан сложился как крупный в экономическом, культурном и других аспектах политико-правовой субъект Российской Федерации. В республике появились современные университеты, Академия наук, театры и телевидение, создана письменность для ряда дагестанских языков.
В настоящее время в Дагестане издается более 200 газет и журналов на 14 языках, функционируют национальные театры и телевидение.  Дагестан известен своим теплым и сердечным отношением к гостям, отзывчивыми людьми, живописной природой. 

 

В ладони сердце можно уместить,

Но в сердце целый мир не уместишь.

Другие страны очень хороши,

Но Дагестан дороже для души. (Р. Гамзатов).

 

Подготовили: заведующая отделом абонемент Зубуханова Муслимат и библиотекарь Насрулаева  Аминат.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.