«День единства народов Дагестана»

В Чонтауле представители Кизилюртовского района отметили День единства народов Дагестана

День единства народов Дагестана, несомненно, стал символом сплоченности и единения дагестанского народа. Особенно важен этот праздник для подрастающего поколения, он укрепляет память о наших предков», -сказал Ибрагим Магомедович.

Участников праздничного мероприятия на правах хозяев поприветствовали глава села Чонтаул Казакбий Умалатов, директор Чонтаульской СОШ№2 Хайбула Гаджиев и Заслуженный учитель РФ местной школы Айшат Койчуева. Каждый из них подчеркнул, что День единства играет важную роль в воспитании патриотического сознания подрастающего поколения.

Прозвучал гимн Республики Дагестан. Праздник начался. Вела его директор Центра традиционной культуры Кизилюртовского района и районной централизованной библиотеки Марина Зубайриева.

Яркая концертная программа с участием ансамблей «Хадум»(танец «Приветствие») и «Садам»(танец «Чабаны»), солистов межпоселенческого культурно-досугового Центра Зухры Магомедовой, Шахрузат Абдулкадыровой, Гусейна Амирханова, Хурият Абдулаевой и молодого перспективного певца Альберта Арсланалиева придала празднеству особый колорит.

Своими талантами порадовали и удивили школьники. Они читали стихи, посвященные Хабибу Нурмагомедову. А ученица Асия Атаева — стихотворение «Мой Дагестан».

Жюри тем временем оценивала импровизированные подворья сельских поселений в номинациях «Лучший стол», «Лучшее оформление шатра» и «Лучшие национальные костюмы». Занятие оказалось очень сложным, участники конкурса подготовились как никогда, тем не менее, были определены победители, это Султанянгиюрт, Кироваул, Зубутли-Миатли, Чонтаул и Нечаевка.

Второе место присуждено сельским поселениям Комсомольское, Кульзеб, Стальское и Новый Чиркей, а третье — Акнаде, Нижнему Чирюрту и Гельбаху.

Вручены ценные призы и подарки.

Далее состоялось награждение победителей спартакиады по национальным видам спорта. Соревнования проводились в беге на 100 метров, прыжках в длину с места и по подтягиванию на высокой перекладине.

Отличились Абдусалам Баталов,Умар Гаджиев, Саид Гимбатов, Ада Исаев и Мурад Ибраков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.