В Кизилюртовском районе отметили День единства народов Дагестана

 
Концерт, посвящённый Дню единства народов Дагестана, прошёл 15 сентября во дворе торгово — развлекательного центра «Дагбаш» в городе Кизилюрте.
Его организовали артисты Межмуниципального культурно — досугового центра Кизилюртовского района.
В программе праздничного концерта прозвучали песни в исполнении Зухры Магомедовой, Юсупа Синдикова, Шахрузат Абдулкадыровой, Индиры Магомедовой, Хурият Абдулаевой и многих других артистов.
Также перед зрителями выступила и приглашенная певица из города Буйнакска Зухра Алисултанова. Она исполнила «горскую» песню.
В этот день мероприятие объединило активных жителей и гостей города Кизилюрта и Кизилюртовского района, которые пришли, ​ чтобы поздравить друг друга и вспомнить историческое прошлое родной республики.
Собравшаяся публика, поддавшись атмосфере торжества, стала ее непосредственным участником. Многие пели, танцевали и делали совместные фотографии с артистами.
Асият Муртазалиева из села Гельбах рассказала, что получила массу положительных эмоций, отдохнула от быта, и выразила надежду на то, что подобные мероприятия будут проходить часто.
Ее односельчанка Марьям Асадулаева, с которой они вместе приехали в город за покупками, отметила, что концерт стал для неё полной неожиданностью. «Приятно было посетить мероприятие. Мне очень понравилось выступление Юсупа Синдикова, так как я являюсь поклонницей его репертуара» — сказала она.
Аккомпанировал выступающим вокально — инструментальный ансамбль «Золотые голоса» из Кизилюртовского района.
Директор культурно — досугового Центра сельского поселения Комсомольское Магомед Омаров поздравил всех с праздником. Он подчеркнул, что самое главное богатство Дагестана – это многоголосье всех народов, которые его населяют.
«Мы все вместе доказываем, что представители разных национальностей и конфессий могут дружно жить, созидать, творить и добиваться достижений»,-сказал Омаров.
Напомним, что День единства народов Дагестана наша республика отмечает 15 сентября. Утверждён праздник в 2011 году. Этот день закрепляет главную традицию многонациональной республики – нерушимое единство, дружбу народов и любовь к родному краю.
Стоить отметить, что накануне в образовательных учреждениях района проводились тематические мероприятия, открытые уроки, исторические экспозиции и классные часы, в рамках которых дети приобщились к культуре, традициям и обычаям народов Дагестана.
Кроме того, во дворах некоторых школ развернулись ярмарочные столы, где были представлены блюда дагестанской кухни, состоялись концерты, были воспроизведены древние дагестанские обряды.
В Кизилюртовской районной централизованной библиотеке и в ее сельских филиалах оформлены книжные выставки , проведены информационные часы и беседы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.