Юная танцовщица из селения Султанянгиюрт покорила жюри танцевального конкурса всероссийского уровня

Юная танцовщица из селения Султанянгиюрт покорила жюри танцевального конкурса всероссийского уровня
Ученица 1 «в» класса Султанянгиюртовской школы №1 выступила на Всероссийском конкурсе «Самородки России», который состоялся в городе Буденновске Ставропольского края, и вместе с детским хореографическим ансамблем городского округа «Юность Кизилюрта» защитила честь республики.
Юная танцовщица Айзав Аскерова занимается данным видом творчества вот уже 2 года и за такой короткий срок в своих выступлениях успела произвести на зрителей колоссальные впечатления и достичь высоких результатов в конкурсах и мероприятиях.
17 апреля она выступала на конкурсе «Самородки России», где исполнила парный грузинский танец, а также участвовала в общих танцах ансамбля «Гергебельский», «Девичий перепляс» и «Горцы и горянки». Зрители и жюри отметили высокий уровень исполнения юной солистки во всех четырех видах танцев. По итогу конкурса Айзав получила четыре медали и Кубок за эффектное и грамотное представление.
«Я очень люблю грузинский танец, мне нравится манера его исполнения, движение рук, грациозность. Помимо кружка танцев, я еще хотела бы посещать кружок по рисованию. Мне нравится рисовать гуашью. А еще я хотела бы петь в хоре», — рассказывает танцовщица.
«Танцевать меня научила хореограф, с которой я занимаюсь по сей день – Патимат Багавудиновна. Она очень хороший руководитель, все понятно объясняет и показывает, а еще в любой момент может дать совет, если он требуется», — с теплотой рассказала Айза о своем наставнике.
Сама хореограф рассказала, что Айзу она запомнила с самого первого занятия: «Эта маленькая девочка с широко раскрытыми смеющимися глазами, готовая поглощать все, что я ей покажу. К концу первого занятия, я уже сделала вывод, что эта девочка пойдет очень далеко. В ней было настолько колоссальное желание научиться танцевать и постигать все новое и новое, что это не могло остаться незамеченным. Итог уже, как видите налицо – её труд и упорная работа, стремление к вершине привели к первому в её жизни успеху на большой сцене.
Рождение танца – это целое искусство: это подбор мелодии, движения, подбор рисунка, чтобы каждый такт совпадал с движением руки, ног, с движением головы. Это кропотливая и долгая работа. Танец подвергается частым изменениям и только тогда выходит в свет», — подчеркнула Патимат Курахмаева.
Круг интересов и увлечений у Айзав Аскеровой разнообразен: она активная спортсменка, прилежная ученица, участница школьных и районных акций и мероприятий.
На вопрос: тяжело ли осваивать азы науки, девочка ответила, что учиться ей нравится и школьная программа, если в нее вникать и слушать учителей, не такая уж и сложная.
Классная руководительница Айзы Эльвира Мамедова очень довольна своей ученицей: «Айзав Аскерова — добродушная и приветливая девочка. К учебе относится серьезно, любит читать. Со сверстниками умеет находить общие интересы. Любит спорт, петь и, конечно же, танцевать. Мы все с интересом наблюдаем за её успехами в танцевальном ансамбле и желаем ей больших успехов!».
В будущем, как призналась девочка, хочет стать врачом. Правда, пока еще не выбрала каким…

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.