В Кизилюртовском районе впервые создан вокально-инструментальный ансамбль.

В Кизилюртовском районе впервые создан вокально-инструментальный ансамбль
Бессонные ночи в поисках материала, вдохновения, нужных рифм и нот, многочисленные репетиции. Все это — закулисье красочных, веселых, торжественных мероприятий и концертов. Все то, что работники культуры, библиотек и музеев представляют на публику с такой непосредственной легкостью, есть следствие неимоверного труда.
В преддверии празднования Дня работника культуры нам удалось побывать на генеральной репетиции первого в истории Кизилюртовского района вокально – инструментального ансамбля.
В 2019 году муниципальный межпоселенческий культурно – досуговый Центр возглавил новый руководитель – народный артист Республики Дагестан Насрула Расулов.
Немного обновился кадровый состав, приобрели новую аппаратуру.
Говоря о принципах работы на должности руководителя Центра, Насрула Сахратулаевич сообщает, что принципа как такового нет. «Главный ориентир – работа. Цель – делать ее хорошо. В любом месте и в любое время быть готовыми проводить мероприятия. Сохранять атмосферу дружеских отношений».
Без определенно обозначенных терминов, четких границ, истинно,по – артистически, у Расулова это, получается, по наитию.
По словам певца, им для организации культурной части мероприятия достаточно пару часов. «Номера мы готовим заранее, у каждого исполнителя в запасе несколько заготовок. И мне в случае внеплановой организации концерта, остается только как пазл собрать выступление. Для создания такого органичного рабочего процесса требуется планомерная рутинная работа», — говорит директор.
Коллектив культурно – досугового Центра собирается на репетиции еженедельно по средам, но сегодня, 24 марта 2021 года, особенный день. Утвердили название новаторского, амбициозного проекта.
Под руководством известного музыканта, работника культуры Кизилюртовского района Саидбега Расулова собран состав вокально – инструментального ансамбля «Золотые голоса». «Исполнение будет «живым», то есть никакой фонограммы», — заявил организатор.
Согласно утвержденному составу, звукооператор ансамбля — музыкант, баянист Магомед Омаров, аккомпаниаторы – Заслуженный работник культуры РД Эльдар Кулиев и сам руководитель ансамбля Заслуженный работник культуры РД Саидбег Расулов.
Среди исполнителей- талантливые, известные, опытные и более молодые солисты. Каждый из них незаменим, целостен и универсален – певец, танцор, музыкант – инструменталист.
Итак, репетиция.
Насыщенное, пронзительное звучание зурны заполонило комнату. И тут же неповторимые ритмы барабана, возвещая о своей грозности, вбирают в себя всю изысканность мелодии, но это не подавление, не конфликт, это необычайное красивое сочетание звуков. Разбавляют мелодию, делая ее богаче аккордеон, национальная гармонь.
Уникальное тембральное разнообразие голосов и необычайное слаженное звучание национально – инструментального оркестра в совокупности превращается в невероятно фееричное зрелище.Это как оживленный разговор, таинства которого понятны только им самим. По взгляду, подхватывая настроения друг друга, они общаются посредством нот и ритма, спорят, делают замечания, поддерживают, выражают свои эмоции, делятся ими. Буквально осязаемое ощущение жизни, пусть и непривычной, недосягаемой.
Оно и понятно. Здесь собрались настоящие мэтры музыки.
Талант не может быть злым, недовольным, низменным, наверно, поэтому в коллективе чувствуется глубокое уважение к процессу созидания.
Репертуар намечается разнообразный, тут и старинные горские мотивы, и более современные ритмичные, нежные, романтические и, конечно же, хоровые.
Также будут звучать дудук, кларнет, флейта, ударные – барабан и зарп, национальная гармошка, и аккордеон, пандур, балалайка, мандалина, бубен, гитара и многое другое.
В планах наладить активную кружковую работу в сельских поселениях района. «Мы хотим дать возможность творчески одаренным, талантливым и всем детям, любящим музыку, развивать свои навыки», — поделился Расулов.
Возможно, это изображение (3 человека, люди играют на музыкальных инструментах, люди стоят и в помещении)
 
Возможно, это изображение (4 человека, люди играют на музыкальных инструментах, люди стоят и в помещении)
 
Возможно, это изображение (3 человека, люди стоят и в помещении)
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.