Кизилюртовский район принял участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб»

С 18 января (начало Ленинградской операции в 1943 году) по 27 января (день окончательного снятия блокады Ленинграда) по всей стране проходила Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

К акции памяти «Блокадный хлеб» присоединился и Кизилюртовский район.
В рамках празднования 75-летия Победы в ВОВ мероприятие прошло на территории нового парка селения Стальское, построенного в ходе реализации республиканского проекта «Местные инициативы».

Символом акции стал кусок хлеба, весом в 125 г, аналогично тому, что выдавался во время блокады в Ленинграде.

Участниками акции стали обучающиеся и педагоги средних общеобразовательных учреждений (СОШ№2,№3,гимназия)селения Стальское.

Мероприятие было организовано отделом культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации района при поддержке МО СП «Сельсовет Стальский» и культурно-досугового центра села.

На него были приглашены заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов, председатель Совета ветеранов войн и труда Шарудин Магомедалиев, а так же председатели Общественного Совета и Общественной палаты Кизилюртовского района Пирахма Гитинов и Магомед Гаджимагомедов.

Гости рассказали учащимся о блокаде Ленинграда, как о самой страшной осаде города за всю историю человечества, о трудных, голодных, холодных днях, что пришлось пережить ленинградцам, о «Дороге жизни», спасшей жителей города от голода.

После выступлений собравшиеся почтили память погибших жителей блокадного Ленинграда минутой молчания.

В завершение мероприятия участникам акции были розданы информационные листовки, посвященные этой памятной дате, а так же каждый желающий мог взять символ жизни и надежды блокадного Ленинграда — кусочек хлеба весом в 125 граммов.
На несколько часов дети вместе с педагогами перенеслись в то страшное время и оказались в длинных очередях за заветным кусочком хлеба. Отличие лишь в том, что в школьных инсценировках детям выдавали полноценные 125 грамм хлеба, а в то время хлеб состоял не только из ржаной муки, но и с примесью опилок, целлюлозы и обойной пыли. Но именно этот хлеб помог многим ленинградцам выжить. 
Напомним, что 27 января ежегодно в Российской Федерации отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад войсками Ленинградского, Волховского, 2-го Прибалтийского фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской операции город был полностью деблокирован. За 872 дня осады только от голода в Ленинграде умерли свыше 640 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.