« О той земле, где ты родился»

В центральной районной библиотеке, в детском читальном зале совместно с Центром культуры района прошла беседа: « О той земле, где ты родился» — посвященная  ко Дню единства Дагестана.

Цель:

 формировать чувство гражданственности и патриотизма;

формировать ответственность за судьбу малой Родины, республики Дагестан;

День единства народов Дагестана — праздник достаточно новый. Впервые он отмечался в Республике 15 сентября 2011 года.

Дагестан – республика с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Не пером написана история горских народов — она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками.

Дагестан самая многонациональная республика не только в России, но и в мире.

 Во многих аулах известна сказка о всаднике, который когда-то, в незапамятные времена, разъезжал по миру с мешком, в котором были разные языки. Всадник раздавал разным народам земли разные языки. Когда всадник появился на Кавказе, он разорвал свой мешок об одну из неприступных скал Дагестана. Языки рассыпались по горам, и все перемешалось. Вот почему в Дагестане так много языков.

Нравственным стержнем дагестанцев выступают совесть, достоинство, мужество и честь. Лишится их для дагестанца, означало потерять больше, чем жизнь.

Богатство потеряешь — не беда

Все снова восстановишь

Честь потеряешь — это навсегда

Честь снова не найдешь.

Но главная ценность и гордость Северного Кавказа – это, безусловно, люди. Кавказ славится известными на весь мир спортсменами, деятелями искусств, учёными и политикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.